コンテンツへスキップ

GeForce RTX 4090 vs GeForce RTX 5090

クイック結論

GeForce RTX 5090はGeForce RTX 4090に対して、はっきりと引き離している。当サイトの性能指数では、その差は約39%に達する。

上限に達しました。別のモデルを追加するには、いずれかを削除してください。 (2/2)

VS
NVIDIA GeForce
RTX 4090
価格
¥693,963
パフォーマンス
72/100
VRAM
24 GB GDDR6X
主要スペックの優位点
+5% ブーストクロック (2,520 MHz vs 2,407 MHz)
NVIDIA GeForce
RTX 5090
価格
¥22,176✓
パフォーマンス
100/100✓
VRAM
32 GB GDDR7✓
主要スペックの優位点
+78% 帯域幅 (1,792 GB/s vs 1,008 GB/s)
+33% CUDAコア (21,760 vs 16,384)
+33% RTコア (170 vs 128)

GeForce RTX 5090 vs GeForce RTX 4090:徹底分析

性能比較:GeForce RTX 5090 vs GeForce RTX 4090

GeForce RTX 5090はGeForce RTX 4090より大幅に高速だ。約39%の差がある。両者は同じランクに位置しており、どちらも4Kと高リフレッシュレート1440pを問題なくこなせる。GeForce RTX 5090は21,760個のCUDAコアを搭載しているのに対し、GeForce RTX 4090は16,384個にとどまる。

消費電力と電力効率

GeForce RTX 4090の消費電力は低く(450W対575W)、冷却の負担も電源への要求も小さい。より高速なGeForce RTX 5090は全体の消費電力こそ高いものの、ワットあたりではより多くの性能を引き出している——選ぶ場合はより余裕のある電源を用意したい。より新しいBlackwellアーキテクチャ(TSMC 4Nプロセスを採用)が、電力効率の高さの一因になっている。

VRAMと長期的な適応力

32GB対24GB、GeForce RTX 5090は4Kテクスチャやメモリを圧迫しがちな制作・AI用途で余裕を残せるが、GeForce RTX 4090の24GBはそうした場面で不足しがちだ。GeForce RTX 5090はメモリ速度でも上回っている——1,792 GB/s対1,008 GB/s(512ビット対384ビットバス)——4Kや高解像度テクスチャを扱う場面でGPUへのデータ供給を支える。

世代と長期サポート

GeForce RTX 5090はGeForce RTX 4090よりおよそ3年新しく(Blackwell対Ada Lovelace)、より新しいアーキテクチャと長いドライバサポート期間の恩恵を受けやすい。

GeForce RTX 4090とGeForce RTX 5090、どちらを買うべきか?

GeForce RTX 5090の方が性能で上回っている(約39%の差)。このペアについてはリアルタイムの価格データが限られているため、上記のスペック差——特にVRAMと消費電力——をもとに判断し、購入前に在庫状況を確認してほしい。

よくある質問

GeForce RTX 5090はGeForce RTX 4090より優れていますか?

GeForce RTX 5090はGeForce RTX 4090より大幅に高速だ。約39%上回っている。予算が許すなら、こちらの方が強力な選択肢だ。

GeForce RTX 4090とGeForce RTX 5090、4Kゲームに向いているのはどちらですか?

GeForce RTX 5090の方が4K向きだ——4Kと高リフレッシュレート1440pを余裕でこなせるうえ、32GBのVRAMも4Kテクスチャに役立つ。

GeForce RTX 5090のVRAM優位性は重要ですか?

その32GB(24GBに対して)は、4Kや大型テクスチャMod、制作・AI作業で実質的な余裕をもたらす。1080pではその差の重要性は小さくなる。

GeForce RTX 4090とGeForce RTX 5090、どちらを買うべきか?

GeForce RTX 5090の方が性能で上回っている(約39%の差)。このペアについてはリアルタイムの価格データが限られているため、上記のスペック差——特にVRAMと消費電力——をもとに判断し、購入前に在庫状況を確認してほしい。

Video Benchmarks & Review

RTX 5070 vs RTX 5080 vs RTX 4090 vs RTX 5090 - Test in 20 Games
Video Review by PixelBench

RTX 5070 vs RTX 5080 vs RTX 4090 vs RTX 5090 - Test in 20 Games

Editorial Review: What the Benchmarks Show

This flagship cross-generational battle analyzed by PixelBench tests the older Ada Lovelace leader RTX 4090 against the Blackwell powerhouse RTX 5090. The RTX 5090 delivers a solid 25-35% performance improvement in standard workloads and provides a massive upgrade in ray-traced gaming where DLSS 4 frame generation multiplies the frame rate.

Curated gameplay footage and benchmarking review from PixelBench on YouTube.

Watch original on YouTube ↗

技術仕様の比較

アーキテクチャとコア

GeForce RTX 4090とGeForce RTX 5090のアーキテクチャとコアスペック比較
仕様GeForce RTX 4090GeForce RTX 5090
アーキテクチャAda LovelaceBlackwell
製造プロセスTSMC 4NTSMC 4N
CUDAコア (CUDAコア / CUDAコア)16,38421,760✓
Ray Tracing Cores128170✓
Tensor / AI Cores512680✓

クロック速度

GeForce RTX 4090とGeForce RTX 5090のクロック速度スペック比較
仕様GeForce RTX 4090GeForce RTX 5090
ベースクロック2,235 MHz✓2,010 MHz
ブーストクロック2,520 MHz✓2,407 MHz

メモリ

GeForce RTX 4090とGeForce RTX 5090のメモリスペック比較
仕様GeForce RTX 4090GeForce RTX 5090
VRAM容量24 GB32 GB✓
メモリタイプGDDR6XGDDR7
メモリバス384-bit512-bit✓
メモリ速度21 Gbps28 Gbps✓
帯域幅1,008 GB/s1,792 GB/s✓

接続・電源

GeForce RTX 4090とGeForce RTX 5090の接続・電源スペック比較
仕様GeForce RTX 4090GeForce RTX 5090
インターフェースPCIe 4.0 x16PCIe 5.0 x16
TDP450 W✓575 W
電源コネクタ1x 16-pin1x 16-pin
発売日Sep 2022Jan 2025

関連記事

GDDR5 vs GDDR6 vs GDDR6X vs GDDR7:あなたのGPUに本当に重要なVRAM世代はどれか?
技術解説

GDDR5 vs GDDR6 vs GDDR6X vs GDDR7:あなたのGPUに本当に重要なVRAM世代はどれか?

VRAMはすべて同じというわけではありません。GDDR5、GDDR6、GDDR6X、GDDR7——各世代が帯域幅、消費電力、実際の体感にどう影響するのかを詳しく解説し、当てずっぽうではなく賢い選択ができるようにします。

続きを読む →
比類なき頂点:NVIDIA GeForce RTX 5090 徹底解剖
レビュー

比類なき頂点:NVIDIA GeForce RTX 5090 徹底解剖

RTX 5090はコンシューマー向けグラフィックスの常識を塗り替えます。Blackwell世代のフラッグシップが今も独自の領域にあり続ける理由を解説します。

続きを読む →
中古RTX 4080 対 新品RTX 5070 Ti:どちらの16GBカードを買うべきか?
レビュー

中古RTX 4080 対 新品RTX 5070 Ti:どちらの16GBカードを買うべきか?

2枚の16GBカード、2つの全く異なる提案:中古市場のリスクを伴う素のAdaラスタライズ性能か、新しい機能セットと保証か。スペックごとに、その判断を解説します。

続きを読む →
配信しながらのパストレーシングに最適なGPU:1枚のカードで2つの仕事をこなす予算戦略
購入ガイド

配信しながらのパストレーシングに最適なGPU:1枚のカードで2つの仕事をこなす予算戦略

パストレーシングとライブエンコードは同じカードのリソースを奪い合います。配信が実際にフレームレート、VRAM、レイテンシにどれだけの代償を強いるのか——そしてどのGPU階層なら基準をクリアできるのかを解説します。

続きを読む →